সোমবার, ১৪ Jul ২০২৫, ০২:৫০ অপরাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
কুয়াকাটায় মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তন।। নতুন সাইনবোর্ড পটুয়াখালী জেলার শ্রেষ্ঠ এএসআই নির্বাচিত হলেন কলাপাড়া থানার রাসেল খান ব‌রিশা‌লে সাংবা‌দি‌কের বিরু‌দ্ধে বিএন‌পি নেত্রীর মামলার প্রতিবা‌দে মানববন্ধন ব‌রিশা‌লে সড়‌কে বৃক্ষ রোপন ক‌রে বি‌ক্ষোভ ব‌রিশা‌লে প‌লি‌টেক‌নিক শিক্ষার্থী‌দের বিক্ষোভ কলাপাড়ায় পাঁচ কিমি কাঁচা সড়কে হাঁটুজল দুর্ভোগে পথচারীরা কলাপাড়া প্রেসক্লাবের ১১ সদস্য বিশিষ্ট কার্যনির্বাহী কমিটি কুয়াকাটায় জলবায়ু মোকাবেলায় রাখাইন জনগোষ্ঠীর প্রযুক্তিনির্ভর প্রশিক্ষণ সভাপতি জাবেদ, সম্পাদক সোয়েব।।ঢাকাস্থ কলাপাড়া জাতীয়তাবাদী ফোরামের দ্বি-বার্ষিক কাউন্সিল অনুষ্ঠিত জাগুয়া ইউনিয়ন বিএনপির নতুন সদস্য সংগ্রহ কার্যক্রম উদ্বোধন পটুয়াখালীতে ৪টি বিদ্যালয়ে এসএসসি  পরীক্ষায় পাশ করতে পারেনি ১ জনও বাউফলে টানা বৃষ্টিপাতে কৃষকের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতিসহ দুর্ভোগে জনজীবন কলাপাড়ায় গোল্ডেন জিপিএ ফাইভ পেল সাংবাদিক পুত্র নূর বরিশাল মহানগর ছাত্রদলের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচী উদ্বোধন কলাপাড়ায় উন্নত চিকিৎসা দিতে অসুস্থ সাপের এক্সরে
বেক প্রকল্পে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫ গবেষকের যোগদান

বেক প্রকল্পে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫ গবেষকের যোগদান

Sharing is caring!

লিথুয়ানিয়ার ভিলনিয়াস গেদিমিনাস টেকনিক্যাল ইউনিভার্সিটিতে বেক (BECK) প্রকল্পের তৃতীয় সমন্বয় সভায় বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫ জন শিক্ষকের একটি গবেষক দল অংশগ্রহণ করেন। গত ১২ নভেম্বর থেকে ১৫ নভেম্বর পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হওয়া সমন্বয় সভায় নেতৃত্বে দেন বেক (BECK) প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূতত্ত্ব ও খনিবিদ্যা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড. ধীমান কুমার রায়।

অংশগ্রহণকারী গবেষক দলের অন্যান্য সদস্যরা হলেন ভূতত্ত্ব ও খনিবিদ্যা বিভাগের চেয়ারম্যান সহকারী অধ্যাপক আবু জাফর মিয়া, সুখেন গোস্বামী, মুহা: ইলিয়াস মাহমুদ এবং উদ্ভিদ বিজ্ঞান বিভগের সহকারী অধ্যাপক ড. সুব্রত কুমার দাস।

প্রকল্পটির শিরোনাম ‘রাশিয়া, শ্রীলঙ্কা ও বাংলাদেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে জ্বালানি দক্ষতা ও জলবায়ু পরিবর্তন সম্পর্কিত ভোক্তা আচারণের সঙ্গে শিক্ষাকে একীভূতকরণ’

ইউরোপিয় ইউনিয়ন এবং ইরাস্মাস মুন্ডাস এর অর্থায়নে প্রকল্পটি পরিচালিত হয়। এ প্রকল্পটি বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রমের মান উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে সভায় অংশগ্রহণকারী গবেষকরা আশাপ্রকাশ করেন।

লিথুয়ানিয়া সফর শেষে ববির ৫ শিক্ষকের প্রতিনিধি দলটি বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. ছাদেকুল আরেফিনের সাথে সৌজন্য সাক্ষাতে করেন।

এ সময় উপাচার্য শিক্ষকদের গবেষণা কার্যক্রমে বেশি বেশি অংশগ্রহণের প্রয়োজনীয়তা উল্লেখ করে বলেন, আপনাদের মাধ্যমেই শিক্ষার্থীরা তাদের শিক্ষা ও গবেষণার মানকে উন্নত করে ভবিষ্যতের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় নিজেদেরকে উপযুক্ত ভাবে গড়ে তুলতে সক্ষম হবে এবং বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি আন্তর্জাতিক মানের উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে পরিনত করতে এ ধরনের সেমিনার ও সিম্পোজিয়ামে অংশগ্রহণের কোন বিকল্প নেই।

উল্লেখ্য, এ প্রকল্পের ১ম সভা শ্রীলঙ্কায় এবং ২য় সভা ইংল্যান্ডে অনুষ্ঠিত হয়েছিল।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD